Manera de Michael Mann, Cofre miniatura renacentista de latón dorado, Alemania del Sur, siglo XVII

Precio base: €3,500

Precio estimado: €4 500 - €5 500

A la manera de Michael Mann (activo en Augsburgo y Nuremberg, fallecido hacia 1630). Esta pequeña y preciosa caja fuerte está ampliamente grabada en su exterior con ramos de frutas y ángeles. En la tapa del cofre hay grabados un hombre y una mujer, probablemente marido y mujer, ya que lo más probable es que este cofre se entregara como regalo de bodas. El interior del cofre presenta una complicada cerradura con cuatro pestillos que se accionan al unísono al girar la llave. Presenta algunas restauraciones y la llave es posterior, pero funciona perfectamente. Medidas: 6,5 x 5,5 x 4,5 cm.