Sello de calcedonia gris azulado con escena de culto. Asirio-babilónico, siglos VIII - VII a.C.

Precio base: €750

Precio estimado: €1 400 - €1 500

Forma piramidal octogonal. La base está tallada con una figura de pie ante una flor de loto. La figura, barbuda y con diadema, levanta las manos en un gesto de oración e invocación bajo un sol alado (símbolo solar asociado a la divinidad, la realeza y el poder en el Antiguo Oriente Próximo). Muchos diseños de sellos neobabilónicos muestran a un fiel de pie o arrodillado con las manos levantadas ante símbolos divinos o un altar. En algunos casos, la figura es imberbe y se trata claramente de un sacerdote; en otros, como aquí, la figura puede representar a un sacerdote o a un rey. Aunque a menudo están muy bien tallados, los sellos destacan por la sencillez de sus composiciones y, algo inusual en los antiguos sellos del Próximo Oriente, por la inclusión de grandes áreas de espacio en blanco sin tallar. Un ejemplo similar se encuentra en el Metropolitan Museum of Art, números de ingreso: 86.11.35, 41.160.234 y 74.51.4422. Medidas: 2,8 x 2,2 x 1,4 cm