Anillo barroco de diamantes y esmeraldas. España, finales del siglo XVII.

Start price: €1,700

Estimated price: €3 250 - €3 500

El bisel de plata está centrado con una esmeralda de un verde intenso rodeada de diamantes. El reverso del bisel está esmaltado y engarzado en una banda de oro grabada. La esmeralda central tiene una pequeña pérdida, igual que uno de los diamantes, y varias piedras están picadas. Medidas del bisel: 1,7 x 1,3 cm. Circunferencia del anillo: 48 mm.