Colgante de turquesa, plata y plata dorada con Cupido. Italia, finales del siglo XIX.

Start price: €100

Estimated price: €200 - €300

Alegoría del amor ciego, este colgante es una joya de compromiso tradicional de los Abruzzos. Se le ha añadido un broche posterior que puede quitarse fácilmente si se prefiere. Medidas: 6,6 x 4,5 cm.