Gran Adoración de Reyes, Matías de Arteaga y Alfaro (Villanueva de los Infantes, 1633 - Sevilla, 1703), escuela española siglo XVII

Precio base: €1,900

Precio estimado: €5 500 - €6 500

Óleo sobre lienzo, medidas sólo lienzo 100 x 45 cm, medidas enmarcado 115 x 160 cm. Matías de Arteaga y Alfaro (Villanueva de los Infantes, 1633 – Sevilla, 1703) fue un pintor y grabador barroco español, adscrito a la escuela sevillana, que supo recoger en su pintura e interpretar con personalidad propia la doble influencia de Murillo y Valdés Leal. Procedencia: importante colección privada sevillana.