Episodio de la Guerra de Independencia, atribuído a Juan Gálvez (Toledo 1774 - Madrid, 1846)

Precio base: €750

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Óleo sobre lienzo, reentelado. En esta obra se plasma, sobre un paisaje netamente clásico siguiendo la tradición barroca, una escena dramática transcurrida entre los dramáticos hechos acaecidos durante la guerra de la Independencia Española entre 1808 y 1814. “Tanto por el tema como por las características formales podría atribuírse esta obra a Juan Gálvez, quien llegó a ser pintor de cámara de Fernando VII y director de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando”. Actualmente Juan Gálvez está representado en el museo del Prado y en el del Romanticismo de Madrid, entre otros. Medidas: 31 x 41 cm.