ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO

Grande y Espectacular Santa Bárbara en piedra Tallada Ile de France - Escuela Gótica francesa del siglo XIV a debut del siglo XV

Start price: €4,000

Estimated price: €15 000 - €18 000

En piedra tallada con restos de su policromía original, medidas: 85 x 40 x 20 cm. Buen estado de conservacion original, Bárbara de Nicomedia (en griego antiguo: Ἁγία Βαρβάρα; en latín: Barbara Heliopolitana vel Nicomediensis, Nacida s.III – Muerta s. IV), conocida en la Iglesia Ortodoxa Oriental como la Gran Mártir Bárbara, fue una santa y mártir paleocristiana fenicia, patrona de los mineros y los artilleros y otros que trabajan con explosivos debido a la asociación de su leyenda con los rayos, cuya festividad se celebra por la Iglesia Católica el 4 de diciembre. Procedencia: liquidación de una importante colección privada europea, lotes 168-259).