ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Lot 260:
Representando a San Nicolás. Cobre dorado al mercurio, con un gran cabujón de piedra amatista orlando la túnica del Santo. Medidas: 18 x 10 cm. Procedencia: importante colección privada europea, lotes 168-259. Bibliografia: Reitlinger, Gerald (1963). The Economics of Taste, Vol II: The Rise and Fall of Objets d’art Prices since 1750 (en inglés). Londres: Barrie and Rockliffe.