Monumental Diosa Lakshmi en madera lacada y dorada al pan de oro - Escuela Budista Birmana del siglo XVIII

Start price: €800

Estimated price: €3 000 - €3 500

De dulce expresión y con manos en posición de “mudra”. Entronada en un majestuoso trono de madera lacada roja, y bajo sus pies, un rebaño de elefantes sostienen a la Diosa. Cuerpo, rostro y manos realizados en madera tallada, lacada y dorada al pan de oro fino. Medidas totales 122 x 63 x 50 cm