Importante Cofre colonial Mexicano del siglo XVII en cuero dorado y repujado del siglo XVII, con motivos de animales y Hernán Cortés

Start price: €2,500

Estimated price: €8 000 - €10 000

Obras similares en el Monasterio de Santa Clara, México y, a destacar un cofre de similar técnica conservada en la Ermita de Nuestra Señora de la Concepción. Medidas: 13×23,5cm x12cm.