Historia del México Colonial - Virreinato de Nueva España - Grande y Muy Raro Excepcional Mapa de la Nueva Galicia (actuales Nayarit y Jalisco) trabajo colonial del siglo XVI a principios del siglo XVII

Start price: €1,000

Estimated price: €5 000 - €8 000

Grabado sobre papel, coloreado a mano, de la región de la Nueva Galicia, actuales Jalisco y Nayarit, con preciosos motivos de Indios Chichimicas honrando el escudo Imperial de Los Austrias, en clara muestra del mestizaje, la protección y el respeto de la Dinastía Habsburgo a los pueblos indígenas originarios del Nuevo Mundo. Medidas grabado: 50 x 60, medidas con marco 63 x 73 cm.n Procedencia: importante colección particular, Barcelona.