Rara figura Queen Mary de Escocia en Bronce sobre peana alemana del siglo XVII

Start price: €1,200

Estimated price: €6 000 - €8 000

En bronce, con dos impactos de bala de bala posiblemente formando parte de el remate de la reja de un altar Católico recibidos posiblemente durante una incursión inglesa en el contexto de las guerras del Rough Wooing (conocidas en español como la guerra del cortejo duro, cortejo brutal​ o cortejo a la inglesa​) se refiere a los dos periodos de conflicto, de 1543-46 y de 1547-50,​ entre los reinos de Inglaterra y Escocia durante el proceso de independencia de Escocia. Medidas 33 x 13 x 10 cm . Procedencia: antiguamente formando parte de una importante colección particular europoea.