Distinguido Reloj Francés de Sobremesa Luis XVI representando a María Antonieta junto a Cupido, GARDETTE À PARIS siglo XIX

Start price: €1,100

Estimated price: €2 000 - €2 250

Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI realizado en bronce dorado al mercurio y pavonado. Muestra un querubín enseñando un medallón con una efigie de Reina María Antonieta. A su izquierda el reloj, ornado por triunfos militares. Esfera de porcelana blanca con numeración romana y arábiga. Grabada DE LA GARDETTE – A PARIS. Maquinaria de tipo París, con llave. Plinto con decoración de contario sobre patas lenticulares. Francia S. XIX. 40 x 15 x 26 cm