Excepcional Cabeza de Apolo Belvedere en mármol del siglo XVI, según modelos de la Antigua Grecia - Italia, Trabajo Romano del Renacimiento tardío, principios siglo XVII

Precio base: €3,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

En mármol, medidas sólo cabeza: 29 X 21 X 21 cm. Medidas con peana incluída 40 cm (alt) x 21 x 21 cm. Con preciosa pátina y desgaste natural acorde a datación, siguiendo modelos clásicos romanos, siglo XVI, trabajo italiano, Roma.