Atribuído a GREGORIO VASQUEZ DE CEBALLOS (Santa Fe de Bogotá, 9 de mayo de 1638–1711), LOTE ESTRELLA, Escuela colonial Virreinal de la Nueva Granada, Colombia

Start price: €14,000

Estimated price: €40 000 - €45 000

Monumental óleo sobre lienzo Representando el Juicio Final con el Arcángel San Miguel Sacando las Almas del Purgatorio (formando antiguamente muy posiblemente la parte central de un altar), medidas: 275 x 179 cm. Nacido el 9 de mayo de 1638, en Santa Fé, capital de la Real Audiencia de Santafé de Bogotá en el Nuevo Reino de Granada. Creció en esa ciudad como parte de la sociedad criolla, pues sus padres, Bartolomé Vásquez y de María de Ceballos, eran descendientes de familias de origen andaluz. Sus ancestros migraron desde Sevilla, España. Bibliografía: Azcárate Ristori, José María de; Pérez Sánchez, Alfonso Emilio; Ramírez Domínguez, Juan Antonio (1983). Historia del Arte. Anaya, Madrid. ISBN 84-207-1408-9. Procedencia: importante colección particular española.