Oración en el Huerto - Siglo XVII

Start price: €2,000

Estimated price: €6 000 - €7 500

Óleo sobre 99 x 77, con marco. Esta obra al óleo sobre lienzo representa a Jesús en oración en el huerto de Getsemaní, acompañado por sus discípulos dormidos. La escena está envuelta en una atmósfera de penumbra y uso de claroscuro, lo que resalta el dramatismo y la emotividad del momento, característico del arte barroco del siglo XVII.