Lot 447:
Este retrato de la Virgen María muestra a la figura religiosa con un halo alrededor de su cabeza, indicando su santidad. La técnica utilizada es el óleo sobre lienzo, lo que permite una rica profundidad de colores y texturas. La Virgen viste un manto blanco y una túnica azul, representando pureza y divinidad. El marco dorado barroco con ornamentos elaborados sugiere que la obra es de la escuela española del siglo XVII, reflejando el estilo artístico de la época. Medidas: 146 x 90 cm