Pareja de Elegantes Capriccios Neoclásicos del siglo XVIII, Maestro Napolitano a identificar del siglo XVIII

Start price: €6,000

Estimated price: €10 000 - €12 000

Este par de paisajes clásicos refleja la maestría en el uso del óleo sobre lienzo para crear profundos efectos atmosféricos. En el primer cuadro, se puede ver una escena pastoral con ruinas clásicas y personajes en un entorno sereno. En el segundo, una arquitectura imponente se eleva contra un cielo matutino. Ambas obras pertenecen a la escuela francesa del siglo XVIII, destacándose por su precisión en la perspectiva y el detallado trabajo de los marcos dorados ornamentales. Medidas cada uno enmarcado: 100 x 83 cm