Raro cofre Italo Sarraceno de influencia islámica del siglo XV a inicios siglo XVI

Start price: €1,400

Estimated price: €2 000 - €2 500

En madera dorada, medidas: 35 x 24 x 20 cm. Este cofre antiguo está hecho de madera y recubierto con una capa de metal decorativo. Utilizando técnicas de ensamblaje y cerraduras de hierro, este objeto refleja el arte utilitario del siglo XVI. La apariencia desgastada por el tiempo añade autenticidad a esta pieza, que probablemente fue utilizada para guardar objetos de valor. Es un ejemplo de la escuela renacentista europea, que integraba funcionalidad y decoración.