San José con el Niño Jesús (trabajo colonial, siglo XVII)

Start price: €700

Estimated price: €1 200 - €1 400

Medidas: 39 x 19 x 11 cm. Esta escultura de San José con el Niño Jesús está hecha de madera tallada y policromada, representando la paternidad y protección de San José. La técnica utilizada incluye el detallado tallado en madera y la aplicación de colores vibrantes. Este trabajo es un ejemplo de la escuela barroca del siglo XVII, caracterizada por su realismo y emocionalidad en las representaciones religiosas.