Huida a Egipto, siglo XIX, en madera policromada

Start price: €600

Estimated price: €900 - €1 000

Esta talla en madera representa la Huida a Egipto, mostrando a la Sagrada Familia en su viaje. La técnica de tallado en madera con detalles policromados refleja la habilidad artística de la escuela barroca del siglo XVII, destacándose por su dramatismo y realismo. La figura del ángel guía añade un elemento celestial a la composición. 20 x 23 x 6 cm