Terracota del siglo XIX de damas griegas Escultura Ed Lanteri

Start price: €2,000

Estimated price: €3 000 - €4 000

Escultura de terracota del siglo XIX que representa a damas en un estilo neoclásico. Titulada “Duo” y firmada “ED Lanteri”. Edouard Lanteri (1848-1917) fue un escultor británico de origen francés, que enseñó en la Escuela Nacional Artística en South Kensington. Fue el primero de la escuela de arte. Obras de este artista en el V&A, altura: 53 cm Ancho: 43 cm Fondo: 30 cm