JUAN FERNANDEZ NAVARRETE (Logroño, c., 1538-Toledo, 1579), Gran óleo sobre tabla de Oración en el Huerto

Start price: €8,500

Estimated price: €27 500 - €30 000

Apodado el “Mudo” o “El Tiziano Español” Juan Fernández de Navarrete (Logroño, c., 1538-Toledo, 1579), medidas tabla: 79 x 62 cm. Bibliografía: Mulcahy, Rosemarie, Juan Fernández de Navarrete el Mudo, pintor de Felipe II, Sociedad Estatal para la Conmemoración de los Centenarios de Felipe II y Carlos V, Madrid, 1999, ISBN 84-95146-21-5; Yarza Luaces, Joaquín, «Navarrete el Mudo, ¿el pintor de El Escorial?», Fragmentos. Revista de arte, n.º 4-5 (1985), pp. 75-5. Procedencia: importante colección particular española.