Escuela Mexicana - Virgen del Carmen con Carmelitas

Start price: €1,200

Estimated price: €2 000 - €2 500

Óleo sobre lienzo, medidas totales: 122 x 91 cm La obra de la escuela mexicana del siglo XVIII muestra a la Virgen del Carmen protegiendo a un grupo de carmelitas. Realizada en óleo sobre lienzo, la pintura se caracteriza por su devoción religiosa y detallada representación de los hábitos y expresiones de los personajes. La Virgen, vestida con una túnica marrón y una corona, extiende su manto sobre los carmelitas. El marco dorado complementa la naturaleza sagrada de la escena.