Escuela española de Antonio Carnicero, firmado - Retrato de Mendigo - Siglo XVIII

Start price: €1,900

Estimated price: €3 000 - €3 250

Óleo sobre metal, medidas totales: 45 x 36 cm. Óleo sobre metal es la técnica utilizada, con un uso expresivo de colores terrosos que realzan la simplicidad y honestidad del personaje. El marco sobrio destaca la figura central sin distraer la atención.