Escuela Portuguesa-Flamenca - Cristo Cautivo - Siglo XVII

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €2 250

Óleo sobre lienzo, medidas totales: 50 x 38 cm. Una escena de batalla dinámica es el tema de esta pintura portuguesa del siglo XVII. Óleo sobre lienzo es la técnica empleada, con una paleta oscura que transmite la intensidad del momento. Los detalles en las armaduras y las expresiones de los combatientes son destacables, enmarcados por un marco dorado ornamentado.