Lot 77:
Se adjunta informe de la viuda del artista, escuela contemporánea Cubana – Latinoamericana del siglo XX. Medidas: 60 x 60 cm, medidas con 74 x 74 cm. Mario Juan Carreño y Morales (La Habana, 24 de mayo de 1913 – Santiago, 20 de diciembre de 1999), pintor cubano-chileno, galardonado con el Premio Nacional de Arte de Chile 1982. Bibliografía de referencia: Pinturas y Dibujos Latinoamericanos de la Colección de John y Barbara Duncan, Art Gallery – Center for Inter-American Relations, Nueva York, 1970.