CRISTO MORTO - GUGLIELMO DELLA PORTA (ca. 1500–1577) - ESCUELA RENACENTISTA ITALIANA DEL SIGLO XVI

Start price: €1,600

Estimated price: €4 000 - €4 750

En bronce dorado al mercurio, medidas 22 cm x 20 x 4 cm, medidas con Cruz: 30 x 20 x 7 cm. Guglielmo della Porta (ca. 1500–1577) fue un arquitecto y escultor italiano de la época manierista. Nacido en el seno de una renombrada familia relacionada con los artes y oficios de la piedra. Su padre, Giovanni Battista della Porta, destacó como escultor. Realizó el aprendizaje en el taller de su tío Giovanni Giacomo della Porta. Bibliografía de referencia: “Aleardo Noli, Le grandi famiglie di Porlezza. I “Della Porta”, sul sito del Comune di Porlezza. Procedencia: importante colección particular andaluza.