Lot 75:
Bodhisattva Kuan Yin, sentado en meditación sobre una base en forma de loto con doble fila de pétalos, lleva una túnica monástica de pliegues ondulantes, adornada con un pectoral de perlas y un moño ornamentado con una joya. En una mano sostiene el jarrón ritual kalasha, mientras que con la otra realiza el gesto de la enseñanza (vitarka mudra). Un brazo restaurado, restauración realizada por un restaurador profesional de porcelana invisible a simple vista. Porcelana blanca de Dehua, provincia de Fujian, China. Marca en el reverso. 32 cm China – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).