Caja de piedra Tecali mexicana, finales del siglo XVII

Start price: €5,000

Estimated price: €8 000 - €10 000

Dimensiones: 21 x 13,5 x 15 cm. Piedra Tecali (alabastro) con herrajes de hierro. Excelsa caja de piedra Tecali, realizada con este tipo de alabastro extraído de la región de Tecali de Herrera, Puebla, fue ampliamente utilizada durante el período virreinal para la creación de objetos decorativos y religiosos debido a su translucidez y su capacidad para ser tallada con precisión.