Virgen Inmaculada en Gloria, Escuela Colonial, Nueva España, siglo XVII, óleo sobre lienzo (reentelado), 83 x 61 cm

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €2 250

Representación de la Virgen Inmaculada en Gloria, de la Escuela Colonial de Nueva España del siglo XVII, realizada en óleo sobre lienzo (reentelado). La obra muestra a la Virgen María en actitud devota, rodeada de ángeles que la elevan en un entorno celestial. Destacan los detalles del manto de la Virgen, decorado con ricos bordados dorados que resaltan en contraste con los tonos oscuros del fondo. Los ángeles, con expresiones de adoración, acompañan a la Virgen mientras esta flota sobre nubes rodeadas de querubines.