Gran óleo sobre lienzo representando la Flagelación de Cristo, escuela colonial del siglo XVII, México

Start price: €1,200

Estimated price: €2 000 - €2 500

Óleo sobre lienzo, medidas del lienzo: 131 x 110 cm, medidas enmarcado: 149 x 129 cm Representación dramática de la Flagelación de Cristo, destacando el sufrimiento y el dolor en una composición típicamente barroca. Los detalles en los rostros y la tensión corporal de los personajes son evidentes, con un tratamiento exquisito del color y la luz que evoca la piedad religiosa del siglo XVII