Arte Ortodoxo Bizantino, posiblemente siglo XIX, óleo sobre tabla, medidas totales 44 x 38 cm

Start price: €700

Estimated price: €1 000 - €1 200

Esta obra de arte ortodoxo bizantino sigue los modelos tradicionales del siglo XIX. La representación en óleo sobre tabla captura la solemnidad y el misticismo propios del arte religioso ortodoxo, con detalles refinados en la iconografía y el uso del dorado.