Lot 15:
Esta imponente pareja de copas de mármol, procedente de Italia en el siglo XIX, es un magnífico ejemplo del estilo neoclásico. Con dimensiones monumentales de 170 x 50 x 50 cm, estas piezas, comúnmente utilizadas para embellecer entradas de palacios y grandes mansiones, destacan por su elegante diseño de líneas sencillas y simétricas, inspirado en la arquitectura clásica grecorromana. Talladas en mármol de alta calidad, cuya veta natural añade sofisticación, estas cráteras reflejan la maestría de los artesanos italianos de la época. Su monumentalidad, elegancia y valor histórico las convierten en un testimonio de la importancia del mármol en la producción artística del siglo XIX. La autenticidad, procedencia y estado de conservación son aspectos clave a evaluar, ya que influyen directamente en su valor artístico y económico, haciendo de esta pareja una adquisición excepcional para coleccionistas y amantes de la decoración clásica.