Atribuido a PONTORMO (1494-1557) - El martirio de San Mauricio, siglo XVI

Start price: €20,000

Estimated price: €25 000 - €40 000

Óleo sobre tabla, medidas: 130 x 114 cm. Gran representación de un maestro italiano del siglo XVI del martirio de San Mauricio y de los 10.000 mártires, óleo sobre panel atribuido a Pontormo. Esta obra renacentista de excelente calidad y en excelente estado muestra a los 10.000 soldados cristianos, entre ellos San Mauricio, quienes, siendo tebanos cristianos, se negaron a seguir las órdenes del emperador Maximiano de matar a sus correligionarios. La escena retrata la ejecución de San Mauricio y sus soldados rebeldes. El cuadro está presentado en un marco italiano de madera dorada y tallada a mano. Procedencia: Colección privada, Reino Unido