Escuela europea (siglo XVIII) - Alegoría de la Muerte

Precio base: €4,000

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, 120 x 105 cm. Gran retrato de la Escuela Europea del siglo XVIII, un guerrero esqueleto representado como una alegoría de la Muerte, óleo sobre lienzo. Rara representación completa de un memento mori, donde la Muerte sostiene una lanza y señala un cronómetro roto, enmarcado.

Proveniencia: Un coleccionista privado, Oxford, Reino Unido.