Escuela europea (siglo XVIII) - Alegoría de la Muerte

Start price: €4,000

Estimated price: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo, 120 x 105 cm. Gran retrato de la Escuela Europea del siglo XVIII, un guerrero esqueleto representado como una alegoría de la Muerte, óleo sobre lienzo. Rara representación completa de un memento mori, donde la Muerte sostiene una lanza y señala un cronómetro roto, enmarcado.

Proveniencia: Un coleccionista privado, Oxford, Reino Unido.