Escuela de Baldassare Estense (1443-1504) - El matrimonio, siglos XV/XVI

Start price: €12,000

Estimated price: €15 000 - €20 000

Óleo sobre madera, 65 x 55 cm. Retrato de la escuela de Ferrara del siglo XV, que representa a un esposo y su esposa rezando fuera de una pequeña ciudad en la ladera de una colina, óleo y temple sobre tabla. La pareja se encuentra frente a una estatua devocional (recortada de la composición) donde se han detenido a orar. Hay un curioso contraste entre el marido, que parece contento y piadoso, y su esposa, que aparece desesperada y en profunda reflexión, posiblemente simbolizando un matrimonio infeliz. El panel y la superficie pintada están en un estado excepcional para su edad. Ligera curvatura del panel, pero sin grietas notables y con una superficie pintada muy estable. Presentado en un marco ennegrecido. Procedencia: Coleccionista privado, Montrose, Reino Unido