Seguidor de Gaspar van Wittel (1653-1736) - Venecia, el Gran Canal cerca de la Salute

Start price: €6,000

Estimated price: €10 000 - €14 000

Óleo sobre tabla de caoba, 57 x 73,5 cm. Esta hermosa "veduta" reproduce, con variaciones y en un formato más pequeño, una obra del pintor Gaspar van Wittel (1653-1736) de 1714, vendida por Sotheby’s el 8 de julio de 2021 en Londres. La escena nos sitúa al final del Gran Canal, con numerosas embarcaciones alrededor de la Basílica de Santa Maria della Salute.

Gaspar van Wittel (1653-1736), conocido como Gaspare Vanvitelli o Gaspare degli Occhiali en Italia, fue el vedutista más influyente de su generación. Nacido en Amersfoort, se estableció en Roma, donde vivió hasta su muerte en 1736. Vanvitelli es famoso por sus vistas detalladas de las ciudades italianas, influenciando a artistas venecianos como Carlevarijs, Canaletto, y más tarde a Marieschi, Bellotto y Guardi. La Basílica de Santa Maria della Salute aparece en casi la mitad de sus vistas venecianas, con diversas variaciones en la composición. Procedencia: Colección particular francesa.