Lot 298:
Escuela manierista italiana del siglo XVI . Óleo sobre lienzo de medidas: 60 x 50 cm, buen estado de consolidación y conservación general (la pintura), precisa ser reentelado. No adjunta marco. Niccolò Frangipane posiblemente nació en Padua, en la segunda mitad del siglo XVI, aunque otras fuentes sitúan su lugar de nacimiento en Údine, Venecia o Rímini. El historiador de la familia Friuli, Liruti (1762), dejó escrito que nació en Tarcento (1555-1600), donde según él fue discípulo de Tiziano. Sin embargo, las últimas investigaciones parecen sostener que perteneció a una familia oriunda de Padua, y su nacimiento tuvo lugar entre 1540-1545. Siguiendo los dictámenes contrarreformistas, dedicó parte de su obra a la pintura de carácter religioso y mitológico, ambas de corte clásico, pero también dejó un hueco a temas más profanos, nuevamente inspirados en Giorgione, de fuerte carácter burlesco y ecos flamencos de la obra de Quentin Massys, así como también incluyó elementos cómicos y grotescos con raíces en el mundo ferrarés heredero de Leonardo Da Vinci, y cómo no, con la escuela de Cremona, en especial con la obra de los Campi. El tratadista Marco Boschini, en el siglo XVII, que conoció la obra de Frangipane a través de fuentes literarias, fue el primero en alabar la capacidad caprichosa y fantástica de sus modelos. La última pintura que Frangipane realiza en tierra Romaña en 1587, será la Madonna del Rosario, ya que volvió a Venecia en 1593 para realizar una de sus obras más famosas, la Deposizione, para la sacristía de los Frari. Bibliografía: Mancini, M. (1998). Dizionario Biografico degli Italiani. Volumen 50. Procedencia: 1653, Conde de Monterrey (nº85, T 84); 1993: Dragonetti de Torres, Laquila; 1998: antigua colección Maurizio Marinni, Roma.