Lot 341:
Exquisita escultura de la Virgen Inmaculada, tallada en marfil y madera policromada. La figura de la Virgen, con su rostro sereno y mirada compasiva, flota sobre una nube sostenida por querubines, simbolizando su pureza y ascensión a los cielos. La combinación de marfil, madera dorada y policromía crea una obra de gran belleza y espiritualidad, representativa del estilo Modernista. Esta pieza, además de su valor artístico, es un testimonio de la devoción mariana del siglo XIX.