Lot 349:
Imponente figura de bronce patinado que evoca la grandeza del Imperio Romano. Realizada en Italia durante el siglo XIX, es un magnífico ejemplo del estilo Grand Tour, con detalles anatómicos precisos y vestimentas drapeadas que reflejan la escultura clásica. La pátina oscura y su pose contemplativa transmiten autoridad y sabiduría, invitando al espectador a reflexionar sobre la condición humana. Estas esculturas, muy apreciadas por los viajeros del siglo XIX, difundieron el gusto por el clasicismo en toda Europa.