Lot 406:
Virgen Inmaculada sobre tabla, atribuida a la escuela española de Francisco de Pacheco del siglo XVI. La Virgen está representada en el cielo, coronada por ángeles y con un halo luminoso, símbolo de pureza y santidad. En el paisaje inferior, se incluyen elementos simbólicos como la torre y el espejo, que refuerzan la iconografía mariana. Esta obra refleja la importancia de la Virgen en el arte religioso de la contrarreforma.