Elegante Cónsola Rinconera Alemana Selva Negra Rococó, siglo XVIII, en roble, 102 x 65 x 65 cm

Precio base: €3,500

Precio estimado: €5 000 - €5 500

Cónsola rinconera alemana de la Selva Negra, estilo rococó del siglo XVIII, tallada en roble. Los elaborados motivos incluyen querubines sonrientes, animales mitológicos y hojas de acanto que se enredan en las patas cabriolé. Esta pieza combina una estética decorativa rica y detallada, con un aire de majestuosidad característico de los interiores aristocráticos de la época rococó.