Lot 409:
Cónsola rinconera alemana de la Selva Negra, estilo rococó del siglo XVIII, tallada en roble. Los elaborados motivos incluyen querubines sonrientes, animales mitológicos y hojas de acanto que se enredan en las patas cabriolé. Esta pieza combina una estética decorativa rica y detallada, con un aire de majestuosidad característico de los interiores aristocráticos de la época rococó.