Gran Jarrón Art Nouveau en porcelana translúcida alemana, siglo XIX, 126 x 33 x 33 cm

Start price: €2,500

Estimated price: €4 000 - €4 500

Elegante jarrón estilo Art Nouveau de porcelana translúcida alemana, realizado en el siglo XIX. Con decoraciones florales y un detallado trabajo en tonos pastel, esta pieza combina estética y funcionalidad, reflejando el refinamiento de la época. Presenta una tapa finamente decorada y base ornamentada con detalles en dorado, que añade distinción a su diseño. Es un ejemplar significativo de la porcelana alemana de ese período.