Los Desposorios Místicos de María, Italia, siglo XVII, 109 x 86 cm

Precio base: €950

Precio estimado: €1 300 - €1 400

Óleo que muestra el momento del matrimonio entre la Virgen María y San José, rodeados de varios testigos junto a un sacerdote. La escena está enmarcada por un majestuoso templo renacentista italiano, con columnas y arcos al fondo. Las vestiduras ricas y detalladas de los personajes subrayan la solemnidad y relevancia de la ceremonia.