Gran Virgen del Rosario de Goa, Sur de India, trabajo colonial portugués, 106 x 50 x 21 cm

Start price: €1,900

Estimated price: €3 000 - €4 000

Gran Virgen del Rosario realizada en madera policromada, un magnífico ejemplo del arte colonial portugués en el sur de la India, específicamente en Goa. La obra presenta un destacado trabajo en los pliegues del ropaje y en el detallado de las manos y el rostro de la figura. La policromía original ha sido bien conservada, destacando en tonos cálidos y detalles en dorado