Lot 436:
Pareja de plafones platerescos del siglo XVI, tallados en madera y policromados, representando a San Pablo y San Pedro. Estas figuras, típicas del arte religioso portugués, reflejan la influencia del Renacimiento italiano en la riqueza ornamental y el detallado uso de pan de oro. Probablemente formaban parte de un retablo o púlpito, y son un testimonio del esplendor artístico y devoción de la época.