Maestro flamenco de Amberes activo a mediados del siglo XVII, óleo sobre cobre de medidas enmarcado: 135 x 100 cm

Start price: €6,000

Estimated price: €10 000 - €15 000

Crucifixión de dramática intensidad, donde las figuras bíblicas se funden en un escenario oscuro y lleno de tensión. Los detalles del sufrimiento de Cristo, rodeado de figuras dolientes y soldados, son resaltados por un magistral uso del claroscuro.